30.09.2014

Интересные книги для юриста или очередной топ 10

Всем привет! Замечали ли вы, что очень много литературы в последнее время лежат на полках магазинов и в недрах интернета по бизнесу, финансам и экономике? И многие молодые, начинающие юристы начинают искать подобные книги по юриспруденции. На многих форумах непременно найдутся умники, которые будут писать - читайте кодексы, читайте конституцию и прочие НПА. Также можно найти дополнительную литературу по конкретным отраслям права, на типа "Рассмотрение и разрешение судами гражданских и семейных дел с участием ребенка". Но зачем, только что поступившему студенту, такая конкретика, если он даже не определился со своей специализацией?
Хочется чего то легкого, не слишком замудренного, без лишней воды, так сказать понять чего ждать от этой профессии. Я уже упоминал в своем блоге об этой книге. Так вот советую:
1. Вячеслав Оробинский: Чему не учат на юрфаке: тайны профессионального мастерства юриста.
Подробнее об этой книге можете узнать в Лабиринте, да и заказать в принципе там сможете. Единственное о чем я жалею - что не прочел ее раньше. Практические советы, бесценные знания, все простым языком, с юмором и поверьте, подобной литературы вы не найдете. 
2. Следующая книга вышла относительно не давно, и я ее очень ждал! и так готовы? 
Вячеслав Оробинский: Чему все еще не учат на юрфаке. Как думает юрист. Стратегия мышления. 
Опять же советую. Бегите в магазин, заказывайте в интернете, читайте эти две части, и вы останетесь довольны!
Что дальше? Дальше скорее всего пойдет литература для общего ознакомления, возможно понравится:
3.  Чарльз Фокс. Составление договоров. Чему не учат студентов. Название говорит само за себя, интересно-читаем.
4. "Менеджер мафии. Руководство для корпоративного Макиавелли". Книга понравилась из-за стиля, очень интересно и забавно. Особо юридического там ничего нет, но как минимум несколько полезных советов вы извлечете.
5. 7 золотых советов юриста. Честно, не читал, только слышал, говорят интересная книга. Все в ваших руках.
6. Если хотите стать адвокатом - Гаррис Р. "Школа адвокатуры. Руководство к ведению гражданских и уголовных дел" Здесь лучше подойдет цитата: "Странно, но верно, что никто, будучи, что называется, хитрецом, никогда не умеет скрыть этого от других. Такой хитрец на самом деле совсем не ловкий человек; он считает себя великим лукавцем, старается быть им и пуще всего озабочен тем, чтобы другие считали его таким. Он всегда держится и говорит с таким видом, как будто в его словах и поступках скрывается таинственное глубокое значение, которого при всём умении и проницательности нам никогда не постигнуть. Этот мнимый хитрец, если б только мог, был бы величайшим обманщиком; на самом деле единственный человек, которого он обманывает, это он сам. Всякий видит, что он старается казаться не тем, что он есть, и делает вид, что знает гораздо больше, чем знает на самом деле"
7. Деревицкий А. "Школа продаж". Юридические услуги тоже надо уметь продать. В книге изложены 455 способов впарить клиенту что-нибудь за деньги. Способы эти безобразно классифицированы, поэтому книгу можно начинать читать с любой страницы.
8. Немножко юмора. Канторович Я.А. "Процессы против животных в Средние века"Книгу стоит прочесть просто чтобы посмеяться. Или чтобы узнать, как при помощи судебного решения прогнать саранчу.
9. Аристотель "Риторика" Здесь без комментариев.
10. Ажиппо В.А. "Не зарекайся!" Написанный человеческим языком честный рассказ сотрудника пенитенциарной системы о тюрьме, как она есть. Интересна глава "Адвокат. Друг? Враг? Или так?"
Я вам советую обязательно прочесть первые 2 книги. Все остальное зависит от вкуса, интереса и знайте, таких книг множество, главное чтобы было желание их прочесть.
Если вы что то можете посоветовать или предложить по данной теме, пишите в комментариях.





7 комментариев: