03.10.2014

Плюсы и минусы разных правовых форм организации бизнеса


Индивидуальный предприниматель 

Индивидуальный предприниматель (ИП) — это гражданин, зарегистрированный в таком качестве по месту своего жительства. Преимуществом является отсутствие необходимости оплачивать уставный капитал, соблюдать требования к величине чистых активов и создавать органы управления.

Из недостатков: ИП не может заниматься отдельными видами деятельности (например, лицензия на некоторые виды медицинской деятельности ИП не выдается). ИП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Могут возникать трудности с привлечением инвесторов и партнеров. Известны случаи, когда компании отказываются заключать договоры с ИП, предпочитая работу с юридическими лицами. 


ИП, пожалуй, самая простая, но неудобная правовая форма для стартапов с четким бизнес-планом по быстрому росту. ИП может подойти новичку либо предпринимателю-одиночке, кто предпочитает вести дела лично, не планирует привлекать внешнего инвестирования и не стремится к быстрому захвату рынка.

Общество с ограниченной ответственностью

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — это юридическое лицо, уставный капитал которого разделен на доли, принадлежащие участникам ООО. В отличие от ИП, участники ООО не отвечают по обязательствам ООО и несут риск убытков лишь в пределах принадлежащей им доли.

ООО может заниматься практически любыми видами деятельности (однако, например, лицензия для целей оказания образовательных услуг ООО не выдается). Привлечение инвесторов и партнеров возможно в качестве новых участников ООО. Бизнес удобно масштабировать путем создания представительств, филиалов и дочерних обществ. ООО может быть учреждено одним гражданином, который может одновременно являться участником, генеральным директором и главным бухгалтером ООО.

Из недостатков: создание ООО связано с оплатой уставного капитала, подготовкой устава, определением органов управления ООО и их компетенции, необходимостью выполнять более широкий по сравнению с ИП набор требований. Минимальный размер уставного капитала ООО сегодня составляет 10 000 рублей (обсуждается увеличение до 500 000 рублей).
Статистически, ООО — наиболее распространенная правовая форма стартапа. Несмотря на присущие этой форме ограничения, ООО подходит большинству стартапов.

Акционерное общество

Аналогично участникам ООО участники акционерного общества (АО), акционеры, не отвечают по обязательствам АО и несут риск убытков лишь в пределах стоимости принадлежащих им акций. Преимуществом АО является возможность регулирования более сложных отношений, чем в ООО. Например, АО помимо обыкновенных акций с правом голоса может выпускать привилегированные акции различных типов с правом на получение дивидендов и конвертацией в обыкновенные акции. Выпуск акций АО требует регистрации в Федеральной службе по финансовым рынкам. Несоблюдение этого требования может поставить под вопрос легальность деятельности стартапа, а также привести к административным штрафам.

Текущее законодательство делит АО на закрытые (ЗАО) и открытые (ОАО). В ЗАО акции распределяются только среди его учредителей или заранее определенного круга лиц, а ОАО вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции без ограничения числа акционеров. Минимальный размер уставного капитала ЗАО составляет 10 000 рублей, а у ОАО — 100 000 рублей (обсуждается увеличение до 100 млн рублей для ОАО).

Комментариев нет:

Отправить комментарий